ПОЛНЫМ АНШЛАГОМ ЗАВЕРШИЛАСЬ НЕДЕЛЯ РОССИЙСКОГО КИНО В КАНАДЕ

714 сентября завершилась Неделя Российского кино в Торонто, которая прошла одновременно с Международным кинофестивалем в Торонто (TIFF). Небывалый интерес к российскому кинематографу показала Кинонеделя, организованная при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Программа включила в себя 17 картин — 9 полнометражных фильмов и 8 короткометражек — призеров фестивалей и наиболее успешных картин российского проката. У зрителей после каждого показа была возможность пообщаться с создателями картин и высказать свое мнение. На протяжении всех дней фестиваля в кинотеатре Innis Town Hall собирались полные залы.Неделя

Большим плюсом стало время проведения Недели – параллельно с Международным кинофестивалем в Торонто (TIFF), что повысило интерес к мероприятию  со стороны профессионалов киноиндустрии, давая им возможность посмотреть российское кино на большом экране. После одного из таких просмотров одна из канадских компаний предложила выкупить права на кинотеатральный прокат в Канаде фильма «Легенда № 17».

Открыла Неделю российского кино картина «ДухLess» Романа Прыгунова — номинант пяти премий «Золотой орел», также были показаны фильмы — «Метро» Антона Мегердичева и «Рассказы» Михаила Сегала, после которых прошли интересные обсуждения с режиссерами. Зрителям пришлась по вкусу возможность лично пообщаться с создателями картин и они буквально не отпускали их, задавая вопросы вплоть до самого закрытия кинотеатра. Обе картины получили восторженные отзывы, а ленту «Метро» с гордостью назвали лучшим отечественным блокбастером.

Была показана картина «Любовь с акцентом», которую представил исполнитель одной из главных ролей Никита Ефремов и новая работа Дуни Смирновой «Кококо». Большой интерес публики вызвала подборка короткометражных фильмов, которая была показана в самом старом кинотеатре Канады Fox Theater. В числе представленных короткометражных фильмов — участвовавшая в мае в конкурсе Cinefondation Каннского кинофестиваля «Норма жизни» Евгения Бяло, победители российского фестиваля «Кинотавр» «Ноги — атавизм» Михаила Местецкого и «F5» Тимофея Жалнина, и другие работы.

Ирина Апексимова приехала в Торонто представить новую картину Виктора Шамирова «Игра в правду». Q&A-сессия с ней также прошла при полном аншлаге. Зрителей интересовало все, что связано со съемками и творческие планы актрисы.

Одновременно с релизом в России в рамках Кинонедели состоялась премьера фильма «Интимные места» Алексея Чупова и Натальи Меркуловой. Лента стала «Лучшим дебютом» Кинотавра 2013. Картина вызвала жаркие споры среди зрителей — одни считали, что лента слишком откровенна для большого экрана, другие напротив, были восхищены дебютной работой режиссеров.

Завершилась Неделя Российского кино фильмом-победителем Кинотавра 2013 «Географ глобус пропил» и самым успешным кассовым фильмом 2013 года — «Легенда №17». Фильм Александра Велединского с Константином Хабенским в главной роли привлек такое число зрителей, что некоторым пришлось сидеть на ступеньках в проходах. После фильма режиссер удостоился аплодисментов и благодарности за «истинно русское кино» от восхищенных зрителей. И даже после окончания Q&A режиссеру долго задавали вопросы и просили автографы.

На показ фильма «Легенда № 17» Николая Лебедева о российском хоккеисте Валерии Харламове пришли действующие игроки NHL Дмитрий Миронов — Олимпийский чемпион 1992 года, серебряный призер Олимпийских игр 1998 и обладатель Кубка Стэнли в составе «Детройта» 1998, Николай Кулемин — игрок сборной России, игрок клуба NHL «Торонто Мэйпл Лифс», чемпион мира среди юниоров 2004 года, Игорь Куперман — один из самых уважаемых хоккейных историков и экспертов хоккея в мире. Также показ посетила  вдова легендарного игрока Игоря Королева, погибшего вместе с командой «Локомотив» в авиакатастрофе под Ярославлем 7 сентября 2011 года. Перед показом команду почтили минутой молчания. После фильма хоккеисты поблагодарили режиссера картины Николая Лебедева за прекрасное человечное кино, канадцы задавали вопросы, почему их земляки показаны столь агрессивными в фильме, но все в итоге сошлись в одном – это прекрасное, достоверное и настоящее кино. Николай Лебедев не раз искупался в овациях и благодарности публики. Также Николай Лебедев признался, что до начала работы над фильмом не только никогда не увлекался хоккеем, но и не видел ни одного матча. И никогда бы не мог подумать, что хоккей займет столь  значимое место в его жизни. Музей хоккейной славы в Торонто, конечно же, не остался без внимания режиссера.

За 7 дней Недели Российского кино с новинками отечественного кинемтографа познакомились более 2 тысяч зрителей, было показано 9 полнометражных, 8 короткометражных картин, прошло 8 Q&A-сессий с актерами и режиссерами.

Максим Сидоров

Еще Звездные Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *