«КРЫМСКАЯ ВОЛНА» ОТКРОЕТСЯ В АЛУШТЕ 24 СЕНТЯБРЯ

ЗЖ_лого_b-300x225Военная песня в крымской Алуште! Такого до сих пор еще не было. Хотя практически вся история этого чудесного курортного города, пережившего в разные века захватнические набеги, штурмы и осады, убедительно говорит о том, что воинский дух для него отнюдь не абстрактное понятие.

Достаточно вспомнить, что Алушта во времена Византийской империи родилась как замок-крепость, о чем реально свидетельствуют уцелевшие башни древней цитадели. Что в 1775 году здесь принял неравный бой с многочисленным турецким десантом гренадерский батальон подполковника Михаила Кутузова. Именно тогда будущий великий полководец в результате тяжелейшего ранения наполовину лишился зрения. Что в 1944 году созданный в Алуште партизанский отряд активно участвовал в освобождении Крыма от фашистов. В общем, для фестиваля военно-патриотической песни этот уголок полуострова, ныне превратившийся в райское место для оздоровления, туризма и отдыха, — самая благодатная среда.

Это по достоинству оценили и главные организаторы «Крымской волны» — Управление культуры Министерства обороны РФ, группа компаний «Союзкурорт», государственные структуры и общественные организации, поддержавшие идею проведения фестиваля – руководство Министерства обороны РФ, Государственная Дума РФ, Общероссийское общественное движение поддержки флота, Культурный центр Вооруженных Сил РФ, администрация города Алушты и другие. Свое благословением на доброе начинание дала Русская Православная церковь.

И пусть большинство участников фестиваля составляют самодеятельные таланты из числа военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил и членов их семей из различных регионов России, в творческом состязании в пяти номинациях (песни для детей и юношества; бардовская песня; строевая песня; лирическая песня; песня в современном стиле) может принять любой гражданин России, а также граждане иностранных государств независимо от возраста, подавшие заявку в оргкомитет до 15 сентября.

В состав жюри войдут представители Министерства обороны РФ, Министерства культуры РФ, Союза композиторов РФ, Союза писателей РФ, популярные отечественные артисты и исполнители.

Примечательно, что фестиваль, который пройдет с 24 по 28 сентября на сценических площадках на Центральной набережной города Алушты и во Дворце культуры Государственного предприятия «Санаторий Алуштинский», органично впишется в программу конференции — выставки под названием «Крым – Всероссийская здравница». Ее проводит группа компаний «Союзкурорт». Темы комплекса мероприятий – санаторно-курортное лечение и реабилитация; опыт и наработки здравниц, особенности и эффективность особых природных факторов полуострова Крым; современные методы лечения и другие.

Максим Сидоров

Еще Звездные Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *