Звёздная жизнь

2016-й станет годом кино в России

Звездные новости кино

20 августа закончилась антикоррупционная экспертиза проекта указа Президента РФ «О проведении в РФ года российского кино», который был подготовлен Минкультом и опубликован 28 июля. Он предполагает совокупность мер, направленных на развитие российского кинематографа.



В результате планируется увеличение отечественного кинопроизводства, модернизация некоторых киностудий, создание «фильмов-событий», поддержка национальных кинематографий и развитие регионального кинопоказа, а также продвижение российского кино на международный рынок.


Проект предусматривает разработку ряда законодательных инициатив с целью протекционизма в области кино, среди которых, возможно, будут новые правила налогообложения зарубежного кино и введение квоты на количество иностранных фильмов.


Созданием оргкомитета Года российского кино (ГРК) займётся Правительство, которое также разработает план мероприятий и составит рекомендации для регионов. Кроме того, «Коммерсант» сообщает, что Министерство культуры работает над образованием Евразийской киноакадемии и кинофестиваля с участием стран БРИКС.


Источник

Еще Звездные Новости

Exit mobile version