В Германии воспитали Риту и представили новые проекты программы «В кругу семьи»

DSC00880Федор Добронравов, Ирина Медведева и Александр Ковтунец представили свой спектакль «Воспитание Риты» немецкой публике. Поездка по Германии была приурочена к презентации двух проектов Общенациональной программы «В кругу семьи»: Международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи – Екатеринбург» и Киностудии детских и юношеских фильмов «Илья Муромец» в рамках 64-го Международного Берлинского кинофестиваля «BERLINALE». Презентация состоялась при поддержке Государственной корпорации «Ростех». Для национальной программы «В кругу семьи» это уже не первое участие в крупнейшем кинофоруме.

«Мы рады, что вот уже второй раз в рамках крупнейшего международного кинофестиваля проходит презентация проектов «В кругу семьи». Это дает нам возможность не просто заявить о себе на таких важных политических и культурных международных площадках, но и приобрести новых друзей и партнеров», — рассказал президент национальной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец.MAXL9518

На сегодняшний день фестиваль «В кругу семьи – Екатеринбург» представляет на суд зрителей 4 программы: конкурс полнометражных художественных фильмов для семейного просмотра, конкурс полнометражных художественных и анимационных фильмов для детей и юношества, внеконкурсные показы короткометражных анимационных фильмов для детей и внеконкурсные ретроспективные показы полнометражных художественных фильмов. В 2013 году была введена новая театральная составляющая. В Екатеринбурге было представлено 6 спектаклей для взрослых и детей. Основной отличительной особенностью фестиваля «В кругу семьи» является его социальная направленность. Все кинопоказы и программы фестиваля доступны для зрителей абсолютно бесплатно.

По словам продюсера Александра Ковтунца, в определенный момент фестиваль столкнулся с проблемой нехватки форматных российских кинолент. Это подтолкнуло программу к созданию Киностудии детских и юношеских фильмов «Илья Муромец», основной задачей которой, как раз, и стало производство фильмов для семейного и детского просмотра. Уже были сняты и выпущены в прокат такие фильмы, как «Рождественские истории», «Софи», «Страна хороших деточек», «Олимпийская деревня», «Инородное тело» (Италия-Польша-Россия), «Элементарная любовь» (Италия-Россия) и многие другие. Сегодня киностудия работает над двумя новыми кинопроектами, которые планируются к прокату в 2015 году.

MAXL9873Также в Берлине был презентован новый совместный международный партнерский проект Общенациональной программы «В кругу семьи» и французской компании «Sonya Tout Court». Проект представила директор компании Sonya Mariolle. Это партнерство позволит на высокопрофессиональном уровне создавать трейлеры к фильмам и рекламные ролики. Презентация прошла при поддержке: Государственной Корпорации «РОСТЕХ», Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов России, Министерства культуры Свердловской области, компании «Кванттех Урал», компании «Квантэлектромонтаж».

Максим Сидоров

Еще Звездные Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *