Звёздная жизнь

Астана через 30 лет и Экспо-2017 «Энергия будущего»

 

В Астане состоялось открытие международной специализированной выставки Экспо-2017 «Энергия будущего». В мероприятии принимают участие 115 стран и 22 международные организации.

Накануне открытия выставку посетили главы государств и правительств, прилетевшие в Астану на саммит ШОС, в числе которых был и президент России Владимир Путин. Высокопоставленным гостям показали Нурайлем, который является павильоном хозяев выставки — Казахстана, а также Конгресс Холл. Главы государств дали высокую оценку объектам.

За первые часы работы выставку посетило более 10 тысяч человек. Всего же за время проведение мероприятия ожидается до 5 миллионов гостей. На сегодняшний день продано более 1 300 000 билетов. Лозунгом российского павильона на Экспо-2017 стала формула  «Единый энергетический поток», что говорит о необходимости объединить усилия народов Земли в борьбе с глобальным потеплением, улучшением экологии и поиском возобновляемых источников энергии.

Как отметили первые посетители выставки, в павильонах представлено много мультимедийных экспонатов и все меньше объектов которые можно «потрогать». Это говорит о новом тренде, который позволяет предоставить гостям больше информации и рассказать о целых концепциях. Специально для выставки было разработано более 40 туристических маршрутов. По признанию организаторов в первую очередь они рассчитаны на жителей Китая и приграничных стран. Газета «Нью-Йорк Таймс» включила Экспо-2017 в Астане в Топ-52 мероприятий, которые стоит посетить в этом году. За выставкой внимательно наблюдают и организаторы Экспо-2020, которое пройдет в Дубаи.

Стоит отметить профессиональную  организацию и подготовку к международному событию. Специально для мероприятия в Астане было отобрано и подготовленной свыше 6000 волонтеров, 4500 из которых помогают в рамках выставки, а остальные на городских и социальных объектах. Так же на Экспо присутствуют 150 волонтеров из других стран, 48 из которых россияне. Добровольцам предоставляется бесплатное проживание в университетских общежитиях, мобильная связь, транспорт и четырехразовое питание.

Под мероприятие были построены крупные объекты социальной инфраструктуры и целые жилые кварталы. Одним из таких объектов стала площадка Цирка Дю Солей, который за время проведения выставки покажет 71 шоу. А на площадке нового амфитеатра, вместимостью 12 000 человек, выступят известные американские исполнители Cris Brown и 30 Seconds to Mars.

Председатель национальной компании Экспо-2017 Ахметжан Есимов рассказал о том, что и в дальнейшем объекты выставки пустовать не будут. «Два павильона станут международными финансовыми центрами. Также будет открыт Центр зелёных технологий под эгидой ООН. И мы думаем о создании высокотехнологичного, обучающего центра, который есть в каждой стране, где смогут обучаться дети уже с 4-6 лет. Всего же поступило более 20 предложений на освобождающиеся павильоны».

Марат Омаров, директор департамента контента и организации мероприятий, представил главный объект выставки, уникальное здание Нурайлем — павильон Казахстана. «Это самое большое законченное сферическое здание в мире. Его высота представляет 90 метров. Наш павильон имеет 8 этажей, каждый из которых представляет свой тип энергии. Первый этаж — национальный, он поделён на две зоны. Первая зона — знакомство с Казахстаном, здесь гости могут узнать историю, культуру и обычаи нашей страны. Вторая зона называется зоной созидательной энергии. В ней представлены 28 лучших проектов от отечественных учёных в области возобновляемой энергетики. Далее второй этаж посвящен энергии Земли, третий — кинетической энергии, четвертый — энергии биомассы, пятый — энергии ветра, шестой — энергии солнца, седьмой — энергия космоса, а на восьмом этаже гости смогут увидеть экспозицию Астана-2050, где показано, как будет выглядеть наш город в будущем». Стоит отметить, что все здание имеет огромное число мультимедийных объектов, которые позволяют проникнуться этой темой.

Выставка продлится до 10 сентября.

Благодарим за организацию пресс-тура компанию Solution Group и лично Руслана Байсарина.

Сидоров Максим

Проморолик

Еще Звездные Новости

Exit mobile version