Звёздная жизнь

На Одесском кинофестивале показали «Вечное возвращение» Киры Муратовой

ЗЖ_логоВ секции «Гала премьеры» 4-го Одесского кинофестиваля прошел показ новой работы выдающегося режиссера Киры Муратовой «Вечное возвращение» с участием Ренаты Литвиновой, Сергея Линецкого, Натальи Бузько, Сергея Маковецкого, Аллы Демидовой, Олега Табакова.

Новый фильм знаменитой одесситки Киры Муратовой «Вечное возвращение» рассказывает о встрече бывших однокурсников, которые не виделись много лет — он приезжает в ее город за советом: как поступить в ситуации, когда любишь двух женщин одновременно. Мировая премьера картины состоялась на кинофестивале в Риме, где критики сравнили фильм с творчеством француза Макса Офюльса и немца Райнера Фасбиндера, назвав его «гипнотической воронкой, из которой невозможно выбраться» и определив жанр как «кино для взыскательных гурманов».

Каждая сцена в фильме проигрывается несколько раз в исполнении разных пар актеров, в числе которых Наталья Бузько, Георгий Делиев, Алла Демидова, Яна Заргарьянц, Ута Кильтер, Виталий Линецкий, Рената Литвинова, Сергей Маковецкий, Юрий Невгамонный, Филипп Панов, Геннадий Скарга, Олег Табаков. По словам Киры Георгиевны, этот прием «кинопроб» в фильме вызван желанием посмотреть, как ведут себя различные люди в одной и той же ситуации.

Режиссер не отрицает связь своей последней работы с концепциями Ницше о вечном возвращении. Название же было позаимствовано из любимого фильма детства – вариации на тему романтической трагедии о Тристане и Изольде по сценарию Жана Кокто.

Съемки киноленты прошли в Одессе – городе, который стал для Муратовой родным, а первые кадры «Вечного возвращения» впервые были показаны в рамках презентации Work-in-Progress на Одесском кинофестивале в прошлом году. В марте 2013 года картина стала Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии и обладателем кинопремии «Ника». По словам продюсера картины Олега Кохана, зрители смогут увидеть фильм в кинотеатрах уже в этом году.

Максим Сидоров

Еще Звездные Новости

Exit mobile version