Собчак, Виторган и Ургант угостили петербуржцев фирменными сырниками и кексами

IMG_062519 декабря, в преддверии рождественских праздников, в Санкт-Петербурге прошло торжественное открытие самого большого в стране флагманского супермаркета «Азбука Вкуса». В этот день в «Азбуке Вкуса» на улице Нахимова, д. 5 первые посетители стали свидетелями уникального гастрономического события – звездного кулинарного поединка.  На открытой ресторанной кухне супермаркета прямо на глазах гостей и журналистов в своем кулинарном мастерстве сразились представители двух легендарных звёздных семейств — Ксения Собчак с супругом  Максимом Виторганом и Андрей Ургант с молодой женой Еленой.

Семья Собчак-Виторган порадовала собравшихся теми самыми знаменитыми сырниками, прогремевшими на весь рунет, а чета Ургантов испекла удивительные шоколадные маффины по старому семейному рецепту. Как призналась Ксения Собчак, чтобы пройти специальный курс по приготовлению самых правильных сырников, ей пришлось отправиться в Одессу : «По настоянию супруга мы специально поехали в Одессу,  где меня познакомили с мамой Леши Бараца из «Квартета И», которая славится  на весь город своими кулинарными талантами. Под ее чутким руководством буквально за несколько часов меня научили готовить по классическому рецепту, и я сдала экзамен по приготовлению сырников на «отлично». Очень важно, чтобы сырники были нежными и мягкими внутри, с хрустящей корочкой и сохраняли свою форму. Внешне, как правило, выглядят они не очень презентабельно, но это никак не отражается на их вкусовых качествах. Могу без ложной скромности сказать, что мастер-класс по приготовлению сырников я могу давать даже шеф-повару своего ресторана».IMG_0704

Пока Ксения колдовала у плиты, Максим Виторган, как истинный глава семейства, развлекал гостей семейными байками и остроумными шутками. «За год совместной жизни, помимо сырников, у Ксении появилось еще одно фирменное блюдо – драники. Если честно, это те же сырники, но из картошки, — признался Максим. —  Поэтому в начале следующего года мы снова отправляемся в Одессу, где Ксении предстоит повысить квалификацию и научиться готовить жареную мацу».

IMG_0751Самая юная участница поединка, супруга Андрея Урганта Елена, справилась с выпеканием маффинов быстрее остальных, то ли потому что меньше всех говорила, то ли потому, что хорошо потренировалась заранее. «Когда мы с Леной поженились, она тоже была уверена, что готовить не умеет, — поделился с гостями праздничного полдника Андрей Ургант. – Я сказал, чтобы понять, умеешь или нет, надо просто попробовать. Лена попробовала и распробовала, и оказалось, что все это время в ней дремал настоящий кулинарный талант. Теперь мы все можем насладиться плодами этого таланта. Открою вам секрет, сегодня она встала в 6 утра, чтобы еще раз «отрепетировать» свой рецепт и уже утром накормила меня этими великолепными маффинами».

Помогал звёздным кулинарам и чутко следил за технологией приготовления блюд шеф-повар «Азбуки Вкуса» Алексей Дытченков. Именно ему первому и было предложено снять пробу, оценить мастерство Ксении и Елены и выбрать победителей поединка. Алексей заключил, что оба семейства превосходно справились с задачей. После чего оценить не только внешний вид блюд, но и их вкус было предложено всем присутствующим. По результатам общего голосования победила дружба. Все гости и звездные участники поединка, как и положено на настоящем празднике, получили подарки от «Азбуки Вкуса», поздравили с наступающими и пожелали друг другу провести грядущие праздники весело и со вкусом.

Максим Сидоров

Еще Звездные Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *