Звёзды российского шоу-бизнеса протестировали систему дистанционной записи в московские поликлиники

Дарья Донцова
Дарья Донцова

Наталья Бочкарёва, Никита Джигурда, Дарья Донцова, Катя Гордон, Мария Бутырская и Родион Газманов — это не список участников очередного концерта или развлекательного шоу. Известные имена появились в августе среди пациентов, записанных на приём в московские поликлиники. Именно так, на собственном опыте, звёзды российского шоу-бизнеса решили проверить действие системы дистанционной записи на приём, внедряемой в городских поликлиниках в рамках проекта государственной Единой Медицинской Информационно-Аналитической Системы города Москвы (ЕМИАС).

Цель проекта ЕМИАС – сделать медицинские услуги доступнее, а сервис в городских поликлиниках – качественнее. Теперь записаться к любому врачу можно с минимальными затратами времени – через Московский портал государственных услуг, по единому телефону службы записи, через Мобильные приложения ЕМИАС для смартфонов и планшетов, а также через специальные инфоматы в холле любой городской поликлиники. Сервис позволяет записать на прием как себя, так и своих родственников. «У многих работающих граждан вопрос времени всегда стоит очень остро, и я один из них, — объяснил мотивы своего участия в проекте Родион Газманов, — увидев информацию о сервисе ЕМИАС, я заинтересовался и решил, что попробую им воспользоваться».

Катя Гордон
Катя Гордон

Протестировать услугу для звёзд не составило труда, ведь всё что потребовалось – планшет (или смартфон), интернет и совсем немного времени. Все участники проекта отметили простоту и удобство новшества. «Первый раз я узнала о сервисе, получив смс о том, что мой сын Даниил прикреплён к конкретной поликлинике, что очень удобно, — пояснила Катя Гордон, — при помощи приложения ЕМИАС я записалась к терапевту, не отстаивая очередей».

Мария Бутырская
Мария Бутырская

Но сможет ли сервис без труда войти в жизнь самых частых посетителей городских больниц – людей пожилого возраста? Ведь они, по большей части, далеки от компьютерных технологий. Дарья Донцова видит простой выход из ситуации: «У многих взрослых людей есть дети, внуки, которые великолепно разбираются в гаджетах, они не откажутся помочь пожилым родственникам. Если же человек одинок, то есть, в конце концов, соседи. Не обязательно иметь собственный планшет, достаточно иметь хорошего соседа».

Для тех же, кто не имеет гаджетов и хороших соседей, существует возможность записаться на приём с помощью инфомата в самой поликлинике. Проверить, как он работает, решила чемпионка мира и Европы, а также тренер по фигурному катанию Мария Бутырская. «Я подошла к автомату с медицинским полисом (ни одного человека там не было) и спокойно записалась. Проблем никаких не возникло, — поделилась опытом спортсменка, — Для тех, кто в интернете не очень разбирается (я имею в виду наше старшее поколение), привычнее прогуляться в поликлинику и воспользоваться инфоматом. Им обязательно кто-то здесь поможет и всё объяснит».

Наталья Бочкарева
Наталья Бочкарева

Тем не менее, по словам знаменитостей, одними очередями проблемы современной бесплатной медицины не ограничиваются. Так, звезда сериала «Счастливы вместе» Наталья Бочкарёва считает самой главной трудностью, препятствующей развитию государственных поликлиник недостаточное финансирование: «Больницы не могут иметь элементарные компьютеризированные аппараты, сразу выдающие полный диагностический спектр. Это предоставляют сейчас только частные и коммерческие клиники. Именно по ряду подобных причин многие и предпочитают обращаться исключительно в частные медицинские клиники».

Никита Джигурда
Никита Джигурда

Известный эпатажный артист Никита Джигурда важнейшим недостатком видит отсутствие у врачей достаточного времени и правильного психологического подхода: «Можно сделать так, чтобы какие-то специалисты или студенты медицинских вузов занимались психотерапией по Skype, например, давая определённые установки пожилым людям. Это тот взаимообмен энергетический и информационный, которого очень многим людям пенсионного возраста не хватает».

Родион Газманов
Родион Газманов

В целом, как оказалось, проблемы бесплатной медицины отечественным звёздам не чужды, что не может не радовать. Остаётся надеяться, что такая заинтересованность принесёт свои плоды и, вслед за знаменитостями, полезные нововведения оценят все горожане.

Максим Сидоров

Еще Звездные Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *